Спальня в маленькой квартире
Присоединяйтесь
  • joinus
  • joinus
О нас

«Анатомия Сна» – журнал о стильной жизни в спальне и здоровом сне. Каждый день вы найдете здесь интересную историю, важный совет и полезное интервью. Вместе с авторами разберетесь, как выбрать матрасы и подушки из тысяч товаров, какие аксессуары идеальны для спальни, как своими собрать кровать или сшить балдахин, увидите «начинку» ортопедических изделий для сна, познакомитесь с экспертами и мастерами. Журнал «Анатомия Сна» является брендовым медиа онлайн-магазина «Анатомия Сна». Одного из крупнейших маркетов популярных отечественных и зарубежных производителей матрасов, кроватей, мебели и аксессуаров для сна в России.

Напишите нам
pr@anatomiyasna.ru
Cтатьи/Спальня в маленькой квартире

СПАЛЬНЯ В МАЛЕНЬКОЙ КВАРТИРЕ

В небольших квартирах, однокомнатных или студиях, велико искушение поставить диван и использовать его для отдыха и сна. Не самый плохой вариант, если подобрать функциональную модель. Но все же Ее величество Кровать – место для сна с большой буквы: удобно, просторно, комфортно. Даже малогабаритную квартиру можно обустроить так, чтобы выделить в ней место для кровати. Немного планирования, дизайнерского мышления, опыта других – удачное зонирование выручит и в типовой однокомнатной квартире, и в современной студии.

 

Планирование спального места

Существует много важных моментов, которые влияют на правильный выбор места для кровати и через него на качество сна. Если в комнате всего одно окно, то нужно сразу решить, что важнее – блэкаут во время сна или возможность просыпаться от солнечного света. В первом случае кровать лучше ставить вглубь комнаты, а гостиную зону расположить у окна. Если хочется бодрых утренних пробуждений, то кровать располагают ближе к окну.

 

 

Кровать будет стоять у окна: как там зимой – не слишком сухо, жарко или холодно? Возможно, понадобится увлажнитель воздуха или новая модель радиатора с регулировкой температуры. Шум от открытого окна в теплое время года: птичий гомон, звуки машин, разговоры на улице могут существенно ухудшить сон. Освещенность: иногда в окна светят уличные фонари, а в восточное окно солнце заглядывает в самые сладкие утренние часы. Чтобы не сбить ритмы сна, нужно решить вопрос со шторами: возможно, понадобятся глухие или плотные гардины. Главное, чтобы они вписались в общий интерьер.

Массивный диван, кресло, журнальный столик – в небольшой гостиной зоне столько мебели может создать впечатление загроможденного пространства. А если между гостиной и спальным местом еще стоит довольно высокая или сплошная перегородка, то теплый воздух от отопительных приборов и свежий из окна будет с трудом циркулировать по квартире.

Сложнее всего разнести места для сна и для работы. В ситуации с малой площадью оптимальными решениями становятся ширма, балдахин или зонирование с помощью стеллажа. Еще вариант: расположить рабочее место по одной стене с изголовьем кровати, чтобы свет от монитора и настольной лампы не бил в глаза спящему.

 

 

В студии нужно учесть расположение санузла и кухонной плиты: посторонние запахи или шум воды могут помешать здоровому сну. К тому же, СанПиН 2.1.2.2645-10 запрещает близкое расположение санузла к спальным местам. Исходя из соображений гигиены и охраны здоровья, пункт 3.9 не допускает «устраивать вход в помещение, оборудованное унитазом, непосредственно из кухни и жилых комнат, за исключением входа из спальни в совмещенный санузел при условии наличия в квартире второго помещения, оборудованного унитазом, с входом в него из коридора».

Зонирование комнаты предусматривает подбор освещения. Поэтому выделяя спальное место в однокомнатной квартире или студии, нужно сразу решить вопрос с дополнительными розетками. Они должны быть доступными, их должно хватать на все осветительные приборы и гаджеты – телевизор, компьютер, зарядные устройства. Использование удлинителей не рекомендуется: небезопасно, и провода под ногами мешаются.

 

 

Чистота и здоровый сон друг без друга никак. Обустривая спальное место на небольшой площади, нужно предусмотреть возможность легкой уборки. Удобно ли будет менять постельное белье, мыть полы и пылесосить или для этого придется переставлять половину комнаты. Как снимать балдахин для стирки? Пройдет ли ручка пылесоса или робот-пылесос под кровать, не застрянет ли в переходе от спального места к другим частям комнаты? И разу уж речь зашла об эргономике: выбирая кровать, позаботьтесь о пространстве. Кровать-трансформер нужно свободно поднимать и опускать. Углы спального места не должны мешать проходу.

 

Конструктивные решения для спальни

Подиум – эффектный и функциональный способ выделить спальное место. На этапе ремонта подъем можно устроить от стены до стены, либо выделить небольшую часть комнаты, буквально на одно спальное место, либо приподнять пол в углу. Под подиумом обычно располагают систему хранения в виде выдвижных ящиков, что весьма удобно для небольшой квартиры. Для интерьера в лофт-стиле оптимальны подиумы из паллет. Они же будут основанием для кровати. такую конструкцию при необходимости можно довольно быстро разобрать, чтобы освободить место в квартире.  

 

 

Если жилая комната располагает площадью хотя бы в двадцать квадратных метров, можно сделать высокую перегородку и создать мини-спальню. Главное: определиться, к чему будет относиться окно – к спальной зоне или к гостиной. Перегородки-стены отлично приглушают звуки, с ними легко реализовать локальный принцип освещения. Если окна выходят на север или запад, то перегородка может быть из полупрозрачного материала, чтобы свет хотя бы немного проникал в другой конец комнаты.

В типовых однокомнатных квартирах (чаще в «хрущевках») есть ниша в комнате. Это идеальное решение для спального места. Оборудовать его можно стандартно – установив в нишу кровать. А можно спроектировать двухъярусную конструкцию, где на нижнем «этаже» будет рабочее место, на верхнем – спальня. Либо в нише оборудовать высокий подиум – он же большой шкаф, а на нем разместить кровать.

 

 

Дизайн маленькой спальни

Там, где нет нужды или возможности возиться с устройством стен и ниш, на помощь придут легкие конструкции. Прежде всего, это перегородки из гипсокартона, деревянных или пластиковых реек, жалюзи, на всю высоту комнаты или на половину, глухие или полупрозрачные, раздвижные или монолитные. Их можно крепить к полу, потолку, в распорку – то есть, с минимумом вмешательства в готовый ремонт.

Альтернативой перегородке служат ширмы. Складные или цельные, непрозрачные или слегка матовые — выбор их огромен. С помощью ширм отлично получаются стилизованные интерьеры: арабские и восточные.

 

 

Стеллажи, открытые шкафы, полки дают практически безграничные возможности для комбинаций. Если нижнюю часть стеллажа сделать закрытой, с дверцами, там можно хранить домашние вещи, убирать на день постельные принадлежности. А на открытых полках хорошо смотрятся книги, рабочие инструменты, материалы для рукоделия, коллекции, осветительные приборы, симпатичные коробочки с бижутерией или интерьерные вещицы. Неплохо выручает текстиль – шторы на направляющих, балдахин. Легкие ткани не «съедают» пространство и воздух, пропускают свет, но в то же время элегантно зонируют пространство.

Впрочем, иногда нет возможности поставить перегородку, ширму не хочется, лишний шкаф и стеллаж тоже ни к чему. Все решаемо! Кровать-трансформер днем выглядит как шкаф или полки, а вечером опускается и становится полноценным местом для сна. Для молодых и ловких – кровать-чердак. Внизу можно поставить диван или накидать на ковер подушек и бинбегов – отличный неформальный вариант.

С помощью цветового зонирования спальня не только отделяется от жилой зоны, но и гармонично вписывается в интерьер комнаты. Обратите внимание на обои-компаньоны – уже готовое дизайнерское решение. Компаньоны в комплекте могут отличаться цветом и рисунком, при этом они идеально сочетаются между собой.

Маленькая квартира не повод отказываться от кровати. И это вопрос не столько интерьера, сколько хорошего, полноценного, глубокого сна, а значит здоровья, физической и умственной бодрости, поддержания активного долголетия.

 

фото: эксперт блога
Совет эксперта «Анатомии Сна» Марины Шевченко